170
Schinz/Säugethiere
Naturgeschichte der Säugetiere. 2 Bde.
Estimation:
€ 750 / $ 825 Résultat:
€ 1,035 / $ 1,138 ( frais d'adjudication compris)
Nissen, Zool. 3672. - Vgl. Engelmann S. 364 bzw. Wood S. 553 (verz. spätere Ausg.). - Seltene erste Ausgabe, die von 1824-29 in 29 Heften erschien. - Die schönen, von K. J. Brodtmann lithographierten Tafeln zeigen heimische und exot. Säugetiere wie z. B. Fledermaus, Maulwurf, Igel, Dachs, Marder, Fuchs, Reh, Pferd (z. T. mit Reiter), Hund, Ziege, Affe, Känguruh, Eisbär, Schnabeltier, Koalabär, Nashorn, Löwe, Gepard, Hyäne, Tapir, Giraffe, Kamel, Antilope, Robbe, Wal und tlw. deren Skelettknochen. Die Tafeln 2-18 mit afroasiat. Menschenrassen. - Die Tierbezeichnungen in Deutsch, Latein und Französisch. - Tafeln vereinz. leicht fleckig, Text etw. stockfl. (vereinz. stärker). Vord. Innengelenke gelockert. Einbd. leicht berieben und bestoßen.
170
Schinz/Säugethiere
Estimation:
€ 750 / $ 825 Résultat: