185
August Wilckens
Regenwolke
Oil on cardboard
Estimation:
€ 1,100 / $ 1,155 Résultat:
€ 920 / $ 966 ( frais d'adjudication compris)
Regenwolke
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert, verso zudem betitelt und nochmals bezeichnet. 33,5 : 48 cm (13,1 : 18,8 in). . Eine in differenzierten Grautönen realistisch dargestellte Schauerwolke liegt über der flachen Landschaft Nordfrieslands. Alles in schwungvollen Pinselzügen studienhaft eingefangen. Wilckens, 1894-1897 Schüler von G. Kuehl in Dresden, betätigte sich als Landschafts- und Figurenmaler in Dresden und seit 1903 auf Fanö, wo er 1909 ein Haus mit Atelier erwarb. Die Motive aus Nordfriesland bzw. Nordschleswig bestimmen sein Werk. [UB]
185
August Wilckens
Regenwolke
Oil on cardboard
Estimation:
€ 1,100 / $ 1,155 Résultat: