Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 261

261
Lacépède
Histoire naturelle, 2 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 368
Résultat:
€ 316 / $ 331

( frais d'adjudication compris)
Lacépède, [B. G. E. de], Histoire naturelle, 2 Bde.. Mit 36 kolor. Stahlstich-Tafeln. Paris, Furne 1850.HLdr. d. Zt. mit Romantiker-Rverg. Kl.-4to. 2 Bll., 668 S.; 2 Bll., 647 S.
Vgl. Nissen 2346 und Wood S. 424 (and. Aufl.). - Die Stahlstiche nach Vorlagen des bekannten Vogel- und Insektenmalers Edouard Travies. - Die sehr schön kolor., tlw. eiweißgehöhten Tafeln zeigen Fische, Wale, Schlangen, Schildkröten, Reptilien u. a. sowie sorgfältig ausgeführte Darstellungen vom Wal- und Haifischfang. - Tlw. gering stockfleckig, Tafeln überwieg. sauber und in kräftigem Kolorit. Einbde. etw. berieben.

261
Lacépède
Histoire naturelle, 2 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 368
Résultat:
€ 316 / $ 331