280
Scheyb, F. C. von
Orestrio, 2 Bde
Estimation:
€ 300 / $ 324 Résultat:
€ 230 / $ 248 ( frais d'adjudication compris)
UCBA 1837. - Erste Ausgabe. - Das vorliegende Werk Scheybs (1704-77) unternimmt den Versuch einer umfassenden Einführung in die Malerei. Die Ästhetik der Antike, die Malerei der 'alten Deutschen' und die Kunst Michelangelos bis hin zu Poussin werden ebenso abgehandelt, wie Detailprobleme des Faltenwurfes und der Kostümierung. - Titel mit getilgten Bibl.-Stempeln, fester Vorsatz mit Namenszug. Einbd. berieben und bestoßen.
280
Scheyb, F. C. von
Orestrio, 2 Bde
Estimation:
€ 300 / $ 324 Résultat: