281
De abbreviatorum de parco maiori, 1691.
Estimation:
€ 350 / $ 368 Résultat:
€ 293 / $ 307 ( frais d'adjudication compris)
Jöcher I, 1909. - Erste Ausgabe. - Geschichte der Abbreviatoren, die ursprüngl. in der Kanzlei zwei dem Range nach versch., mit Schranken umgebene Räume einnahmen, und daher in zwei Klassen eingeteilt wurden. - Die Tafeln zeigen eine Versammlung der Abbreviatoren auf einem antiken Relief sowie eine Innenansicht eines zeitgenöss. Arbeitszimmers des Kollegiums. - Unbeschnitten. - Tlw. etw. gebräunt, 1 Tafel etw. wasserfleckig und mit kl. Randläsuren, Vord. Innengelenk gelöst. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
281
Estimation:
€ 350 / $ 368 Résultat: