323
Jacques de Solleysel
Veritable parfait mareschal. 1671., 1671.
Estimation:
€ 400 / $ 440 Résultat:
€ 445 / $ 489 ( frais d'adjudication compris)
Mennessier de la Lance II, 525 (dat. 1672). - Vgl. Nissen 3898 (EA 1664). - Seltene frühe Ausgabe des bedeutenden Handbuchs zur Pferdehaltung und Reitkunst, das sich großer Beliebtheit erfreute und in vielen Auflagen erschien. - Die doppelbattgr. Tafel mit einem springenden Pferd dient als anschauliches Inhaltsverzeichnis mit Nachschlag-Verweisen. Die Abbildungen zeigen versch. Hufeisen, Gebisse und Trensen. - Tlw. gebräunt, vereinz. wasserrandig, gest. Titel mit kl. Randläsuren, 1 Bl. mit längerem Einriß (Buchstabenverlust), vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. beschabt, Kap. lädiert. - Gest. Exlibris André Antoine von Capris.
323
Jacques de Solleysel
Estimation:
€ 400 / $ 440 Résultat: