329
Otto Pankok
2 Bll.: Wendehals. Interieur
Estimation:
€ 358 / $ 394 Résultat:
€ 822 / $ 904 ( frais d'adjudication compris)
2 Bll.: Wendehals. Interieur
Holzschnitt und Radierung. 1938 bzw. um 1932. Beide signiert, letzteres zudem betitelt und bezeichnet "1. Druck" sowie in der Platte monogrammiert. 49,5 : 28 (51 : 38 und 23 : 28,5 (37,2 : 53,3).
Zimmermann WH 110 und nicht bei Z. Auf Japan bzw. Kupferdruckbütten. Der Holzschnitt eines von nur 5 Exemplaren, die Radierung schöner gratiger Probedruck mit leichtem Plattenton und einigen Ätzflecken. - Insgesamt etwas gebräunt und stockfleckig.
329
Otto Pankok
2 Bll.: Wendehals. Interieur
Estimation:
€ 358 / $ 394 Résultat: