Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 26

26
Luther, M.
Der 1. Theil der Bücher... (1564).
Estimation:
€ 700 / $ 735
Résultat:
€ 1,840 / $ 1,932

( frais d'adjudication compris)
Luther, M., Der 1. Theil der Bücher... (1564). Mit blattgr. Wappenholzschnitt zu Beginn und zahlr., tlw. halbblattgr. Textholzschnitten. Eisleben, U. Gaubisch 1564.Wittenberger Renaissance-Einband: Schweinslederband über Holzdeckeln auf 5 Doppelbünden (dat. 1569), mit 2 Mittelplatten und reicher Blindprägung. Folio. 14 nn. Bll., 568 (re. 566) num. Bll.
VD 16, L 3357. - BM STC, German Books, S. 534. - Der erste Band der von J. Aurifaber besorgten Luther-Ausgabe; ein Jahr später erschien noch ein weiterer Band. Die Holzschnitt-Illustrationen stammen von Lucas Cranach (tlw. nach S. Beham). - Wasserrandig, tlw. etw. braunfl., Einbd. fleckig und berieben, ob. Kapital etw. eingerissen. Im Register zu Beginn sowie auf Vorsatz, Titel und Wappenholzschnitt einige Einträge von zeitgenöss. Hand, dat. 1577. - Auf dem RDeckel des reich geschmückten Renaissance-Einbandes eine schöne Melanchthon-Mittelplatte, bez. u. re. 'A M'; Haebler (S. 275ff.) weist sie der Wittenberger Werkstatt der Brüder Adam und Abraham Müller zu.

26
Luther, M.
Estimation:
€ 700 / $ 735
Résultat:
€ 1,840 / $ 1,932