26
Luther, M.
Der 1. Theil der Bücher... (1564).
Estimation:
€ 700 / $ 735 Résultat:
€ 1,840 / $ 1,932 ( frais d'adjudication compris)
VD 16, L 3357. - BM STC, German Books, S. 534. - Der erste Band der von J. Aurifaber besorgten Luther-Ausgabe; ein Jahr später erschien noch ein weiterer Band. Die Holzschnitt-Illustrationen stammen von Lucas Cranach (tlw. nach S. Beham). - Wasserrandig, tlw. etw. braunfl., Einbd. fleckig und berieben, ob. Kapital etw. eingerissen. Im Register zu Beginn sowie auf Vorsatz, Titel und Wappenholzschnitt einige Einträge von zeitgenöss. Hand, dat. 1577. - Auf dem RDeckel des reich geschmückten Renaissance-Einbandes eine schöne Melanchthon-Mittelplatte, bez. u. re. 'A M'; Haebler (S. 275ff.) weist sie der Wittenberger Werkstatt der Brüder Adam und Abraham Müller zu.
26
Luther, M.
Estimation:
€ 700 / $ 735 Résultat: