338
Johann Heinrich Lambert
Perspektive. 1759.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat:
€ 1,008 / $ 1,108 ( frais d'adjudication compris)
Poggendorff I, 1355. - DSB VII, 599. - Darmstaedter S. 203. - Erste Ausgabe. - "Die Grundlehren der Zentral- und Parallelprojektion" (Darmstaedter). In diesem Werk begründet Lambert noch vor Monge die beschreibende Geometrie als eigenständige mathematische Disziplin. "Intended for the artist wishing to give a perspective drawing without first having to construct a ground plan, it is nevertheless a masterpiece in descriptive geometry, containing a wealth of geometrical discoveries" (DSB). - Leicht gebräunt, hint. flieg. Vorsatz und wenige Bll. mit Eintragungen von alter Hd., Titel mit altem Besitzeintrag. Einbd. beschabt und bestoßen.
338
Johann Heinrich Lambert
Perspektive. 1759.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,100 Résultat: