338
Symes, M.
Relation de l ambassade Anglaise
Estimation:
€ 511 / $ 537 Résultat:
€ 429 / $ 450 ( frais d'adjudication compris)
Cox I, 309. - Cordier, BI S. 447. - Erste französ. Ausgabe, die engl. Orig.-Ausgabe erschien im selben Jahr in London. - Der Tafelband zum bekannten Reisewerk des Diplomaten und hohen Offiziers des Britischen Regiments Michael Symes (1753-1809) enthält zahlr. Karten, Ansichten und Porträts, die das Königreich anschaulich illustrieren, darunter Ansichten von Tempeln und Tempelzeremonien, Dschunken, Statuen, Pflanzen, Elefantenzähmung sowie verschied. Eingeborenenporträts. - Leicht stock- bzw. fingerfleckig (überwieg. im w. Rand), 1 Karte mit 2 kl. Einrissen (hinterlegt). Einbd. berieben, Kanten bestoßen.
338
Symes, M.
Estimation:
€ 511 / $ 537 Résultat: