347
Willy Davidson
Blumenstillleben
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,300 Résultat:
€ 2,261 / $ 2,487 ( frais d'adjudication compris)
Blumenstillleben. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 24 : 18 cm (9,4 : 7 in). Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie siedelt Davidson 1918 nach Hamburg über. Er ist Gründungsmitglied der Hamburger Sezession, Mitglied des Vereins "Künstlerfest Hamburg" und fertigt Texte und Zeichnungen für die expressionistische Zeitschrift "Der Krakehler". Neben Landschaften, Hamburg-Ansichten und Darstellungen der nächtlichen Gesellschaft widmet er sich in späteren Jahren zunehmend den Stillleben, deren Ausdruck durch einen großflächigen Farbauftrag gesteigert wird. [AS]
347
Willy Davidson
Blumenstillleben
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,300 Résultat: