352
Orbigny, A. de
Reise in Süd- u. Nordamerika
Estimation:
€ 307 / $ 338 Résultat:
€ 235 / $ 258 ( frais d'adjudication compris)
Sabin 57456. - Palau XI, 202183. - Borba de Moraes II, 117. - Berger S. 227. - Engelmann I, S. 183. - Fromm V, 19426. - Vgl. Lipperheide Mb 9 und Hiler 675. - Erste deutsche Ausgabe. Die französ. Orig.-Ausgabe erschien 1836 in Paris. - Die Tafeln (jeweils mit 3-4 Abbildungen) zeigen Ansichten, Kostüme, Volksfeste, Indianer, Einwohner und ihre Berufe etc. Die gefalt. Tafel zeigt eine Karfreitagsprozession in Quito. - Ohne das Titelbl. (liegt in Kopie bei) und das Porträt. Nur vereinz. geringfüg. stockfl. bzw. schwach gebräunt. Einbd. berieben, Außengelenke angebrochen.
352
Orbigny, A. de
Reise in Süd- u. Nordamerika
Estimation:
€ 307 / $ 338 Résultat: