Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 362

362
Naucler, Joh.
Chronica.
Estimation:
€ 300 / $ 315
Résultat:
€ 234 / $ 245

( frais d'adjudication compris)
Naucler, J., Chronica.. Mit Holzschn.-Druckermark a. d. Titel. Köln, A. Quentel 1614.Blindgepr. Ldr. d. Zt. Folio. 20 Bbl., 1102 (recte 1122) S.
Ebert 14665. - Vgl. ADB XXIII, 297f. - Erstmals 1516 im Auftrag von Kaiser Maximilian I erschienen Chronik und Hauptwerk des schwäb. Historikers J. Naucler (1425-1519). "Die Chronik galt den Zeitgenossen als eine bedeutende litterarische Leistung" (ADB). - Gebräunt sowie tlw. fleckig und wasserandig. Titel mit Stempel und Läsuren. Einband mit Gebrauchsspuren.

362
Naucler, Joh.
Chronica.
Estimation:
€ 300 / $ 315
Résultat:
€ 234 / $ 245