362
Naucler, Joh.
Chronica.
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat:
€ 234 / $ 245 ( frais d'adjudication compris)
Ebert 14665. - Vgl. ADB XXIII, 297f. - Erstmals 1516 im Auftrag von Kaiser Maximilian I erschienen Chronik und Hauptwerk des schwäb. Historikers J. Naucler (1425-1519). "Die Chronik galt den Zeitgenossen als eine bedeutende litterarische Leistung" (ADB). - Gebräunt sowie tlw. fleckig und wasserandig. Titel mit Stempel und Läsuren. Einband mit Gebrauchsspuren.
362
Naucler, Joh.
Chronica.
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat: