447
Kalidas
Sakontala. 1791
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat:
€ 216 / $ 237 ( frais d'adjudication compris)
Forster, (J.) G. (A.), Sakontala oder der entscheidende Ring. Ein indisches Schauspiel. Aus den Ursprachen Sanskrit und Prakrit ins Englische und aus diesem ins Deutsche übersetzt mit Erläuterungen.Mainz u. Leipzig, J. P. Fischer 1791. HLdr. d. Zt. 8vo. XL, 366 S., 1 Bl.
Erste deutsche Übertragung von dem Naturforscher, Ethnologen, Reiseschriftsteller und Journalisten J. G. A. Forster (1754-1794). - "Frucht einer Reise mit A. von Humboldt, und die von Goethe, Herder und Schiller gefeierte Übertragung" (ADB). - Stellenweise stockfleckig, einige Bll. gebräunt. Einband berieben.
ADB VII, 172-181. - Goedeke VI, 248.43
447
Kalidas
Sakontala. 1791
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat: