454
Emmanuel Mané-Katz
Mann mit sterbender Frau auf den Armen
Brush and Indian ink drawing
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat:
€ 1,955 / $ 2,150 ( frais d'adjudication compris)
Tuschpinselzeichnung.
Rechts unten signiert. Auf Japanbütten. 70,5 : 52 cm (27,7 : 20,4 in), fast blattgroß.. In dynamischem und flüssigem Duktus angelegte Zeichnung, die trotz ihrer Skizzenhaftigkeit sehr ausdrucksstark ist. Mit breiten Pinselstrichen und dünn aufgetragener Farbe umrandet Mané-Katz die Figurengruppe. Die schwarz aquarellierten Binnenflächen des Mannes stehen in Kontrast zu dem nicht weiter ausgeführten Körper der sterbenden Frau und verleihen somit dem Bildinhalt Nachdruck. [LB]
454
Emmanuel Mané-Katz
Brush and Indian ink drawing
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat: