452
Kirchweger
Aurea Caten. 1727-28. 3 Tle. in 1 Bd.
Estimation:
€ 800 / $ 840 Résultat:
€ 702 / $ 737 ( frais d'adjudication compris)
Ferguson I, 470. - Caillet 544 und 545. - Wellcome III, 396f. - Vgl. Duveen S. 323 und Dorbon-Ainé 164 (jew. EA 1723). - Tle. I und II in dritter, Tl. III in zweiter Auflage. - Die berühmte hermetische Schrift (hier mit dem seltenen dritten Teil), deren Autorschaft umstritten ist und über die Goethe in Dichtung und Wahrheit schreibt: "Mir wollte besonders die Aurea Catena Homeri gefallen, wodurch die Natur ... in einer schönen Verknüpfung dargestellt wird; und so verwendeten wir viele Zeit an diese Seltsamkeiten." (vgl. Slg. Kippenberg 1627) - Die Kupfertafel mit allegor. Darstellung des Abyssus, die (mitpag.) Tabellen zeigen die Aurea Catena Homeri (mit Druck der Catena in rotem Holzschnitt) sowie den Arbor Anatomiae Universalis. - Leicht gebräunt, wenige Bll. mit kl. Eckläsuren, die Kupfertafel wasserrandig.
452
Kirchweger
Estimation:
€ 800 / $ 840 Résultat: