Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 488

488
Miege, G.
Geist- und Weltlicher Staat von Groß-Britannien und Irrland nach der gegenwärtigen Zeit.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
Miege, G., Geist- und weltlicher Staat von Groß-Britannien und Irrland nach der gegenwärtigen Zeit. Alles aufs sorgfältigsteund mit dem grössesten Fleiß aus dem Englischen übersetzet, durchgehends mit so nöthig- als nützlichen Zusätzen vermehret und mit einem vollständigen Register versehen. Bd. I (von 3). Mit 31 gest. Porträts, 53 (9 gefalt.) Kupfertafeln und 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Leipzig, M. G. Weidmann 1718.Pgt. d. Zt. 4to. 11 Bll., 1240 S.
Vgl. Cox III, 345 und Lowndes II, 1548: "A work every way instructive and commendable". - Erste deutsche Ausgabe, die englische Orig.-Ausgabe erschien 1711 in London. - Die Tafeln mit Ansichten aus London (Westminster, Börse, Zollhaus, Tower, White Hall, St. Pauls', etc.), von Canterbury, Schloß Windsor, Bodleian Library in Oxford, ferner mit 'ordentlicher Kleidung der akademischen Personen in Cambridge', Insignien, Waffen u. a. - Enthalten sind Aufstellungen der Bediensteten des Towers, des Postwesens (tlw. mit Gehaltsangaben), der Londoner Stadtverwaltung, des Londoner Hafens, verschied. kaufmännischer Gesellschaften, verschied. Hospitäler, ferner der Ritter und Barone unter Edward II., Richard II. u. a., Offiziere verschied. Regimenter, verschied. Landsitze etc. - Gebräunt und etw. stockfleckig, Karte eingerissen.

488
Miege, G.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 196 / $ 209