Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 507

507
Le Sage, A.
Atlas historique.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 234 / $ 250

( frais d'adjudication compris)
Le Sage, A. (d. i. E. de las Cases), Atlas historique.. Mit teilkolor. Frontispiz und 33 teilkolor. Doppelblatt mit 22 gest. Karten und typogr. Text. (Paris 1809).Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel und etw. Verg. Imperial-Folio. 1 Bl.
Phillips/Le Gear 125. - Quérand IV, 586ff. - Mit dem bei Quérand und Phillips genannten Frontispiz Les fastes Napoléens. De 1796, a 1806. "La quatrième édition de l'Atlas de M. Las-Cases était ornée d'un beau frontispice gravé par Moisy ... Cette feuille offrait l'esquisse chronologique des grands événements qui ont décide du sorte de l'Europe depuis 1796 jusqu'à 1806, ainsi que le tableau de la dynastie impériale, en 1808. Ce frontispice a disparu dans les tirages faits après la restauration. Cet ouvrages présente la réunion complète de l'histoire, de la géographie, de la chronologie et de la génealogie ..." (Quérand). - Tlw. gering gebräunt, 1 Tafel und Frontispiz leicht stockfleckig, Vorsatz mit zeitgenöss. Eintragung. Einbd. beschabt, ob. Kap. mit Einrissen.

507
Le Sage, A.
Atlas historique.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 234 / $ 250