516
Bibliothèque géographique
BIBLIOTHEQUE GEOGRAPHIQUE, RECUEIL DE VOYAGES.
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat:
€ 610 / $ 640 ( frais d'adjudication compris)
Vgl. Seebaß I, 197. - Die seltene Reihe enthält Beschreibungen der Reisen von Cook, Anson, Coxe, Acerbi, Ulloa, Rogers, Raleigh, Swinburne, Browne, Bristowe u. a. Die Reisen führen in die meisten der europäischen Länder sowie nach Ägypten, Rußland, Amerika, China, Japan, Kanada, zum Nordpol etc. - Mit 1 Welt-, 2 Europa- und 1 Amerika-Karte. Die Kupfer zumeist mit Landschaftsdarstellungen, historischen sowie Genreszenen. - Mit zeitgenöss. Steinmarmorpapier-Vorsätzen. - Nur tlw. etw. stockfleckig, 2 Bde. mit Wurmspuren. Kanten tlw. berieben, 1 Rücken mit Fehlstelle. Jg. III geringfüg. abweichend gebunden. - Insgesamt schöne dekorative Reihe.
516
Bibliothèque géographique
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat: