Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 516

516
Bibliothèque géographique
BIBLIOTHEQUE GEOGRAPHIQUE, RECUEIL DE VOYAGES.
Estimation:
€ 600 / $ 630
Résultat:
€ 610 / $ 640

( frais d'adjudication compris)
BIBLIOTHEQUE GEOGRAPHIQUE, RECUEIL DE VOYAGES.. Mit insg. 28 Kupfertafeln, 4 gefalt. und grenzkolor. Kupferkarten und 3 gefalt. und gest. Ansichten. Paris und Amsterdam, Dufour 1804-06.Schöne marmor. Lederbde. d. Zt. mit reicher RVerg. und 3 farb. RSch. sowie Stehkantenverg. Kl.-8vo.
Vgl. Seebaß I, 197. - Die seltene Reihe enthält Beschreibungen der Reisen von Cook, Anson, Coxe, Acerbi, Ulloa, Rogers, Raleigh, Swinburne, Browne, Bristowe u. a. Die Reisen führen in die meisten der europäischen Länder sowie nach Ägypten, Rußland, Amerika, China, Japan, Kanada, zum Nordpol etc. - Mit 1 Welt-, 2 Europa- und 1 Amerika-Karte. Die Kupfer zumeist mit Landschaftsdarstellungen, historischen sowie Genreszenen. - Mit zeitgenöss. Steinmarmorpapier-Vorsätzen. - Nur tlw. etw. stockfleckig, 2 Bde. mit Wurmspuren. Kanten tlw. berieben, 1 Rücken mit Fehlstelle. Jg. III geringfüg. abweichend gebunden. - Insgesamt schöne dekorative Reihe.

516
Bibliothèque géographique
Estimation:
€ 600 / $ 630
Résultat:
€ 610 / $ 640