540
Heinrich Kuhl
Conspectus Psittacorum., 1820.
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat:
€ 720 / $ 792 ( frais d'adjudication compris)
Kuhl, Heinrich, Conspectus Psittacorum. Cum specierum definitionibus, novarum descriptionibus, synonymis et circa patriam singularum naturalem adversariis. Mit 3 kolor. Kupfertafeln nach Huard und Prévost. (Bonn 1820). Neuer HLdr. mit farb. RSch. und RVerg. Kl.-4to. 104 S.
Seltene frühe Schrift des Naturforschers und Zoologen Heinrich Kuhl, "a monograph of the parrots, containing descriptions of many new species." (Zimmer) - Bereits als Schüler und Student publizierte Kuhl (1797-1821) eine Reihe von Schriften. Neben den ebenfalls 1820 erschienenen Beiträge zur Zoologie und vergleichenden Anatomie erfuhr Kuhl mit dem Conspectus Psittacorum allgemeine wissenschaftliche Anerkennung. - Schwach stockfleckig, die Taf. papierbedingt schwach gebräunt und am Rand teilweise beschnitten (Darst. nicht betroffen).
Zimmer S. 363. - Agassiz III, 393.
540
Heinrich Kuhl
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat: