602
Merkel, G.
Briefe über Hamburg und Lübeck. Dabei: Christern, Hamburg und die Hamburger. 2 Teile.
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat:
€ 196 / $ 215 ( frais d'adjudication compris)
Schröder V, 211. - Rapp Cc 27. - Erste Ausgabe. - Bd. 1 der Reihe 'Briefe über einige der merkwürdigen Städte im nördlichen Deutschland.' - Vereinz. leicht fleckig. - Dabei: [Christern, Joh. W.], Hamburg und Die Hamburger. Portrait's, Zustände und Skizzen aus der Gegenwart. Leipzig, J. Koffka 1847. Spät. Pp. 8vo. IV S., 1 Bl., 221 S. - Holzmann/Boh. II, 8420. - Plagemann S. 305. - Erste Ausgabe. - Berichtet u. a. über Heine, Campe, Gutzkow und Wienbarg. - Gleichmäßig schwach gebräunt, untere Ecke mit leichter Stauchspur. Ob. Kap. etw. bestoßen.
602
Merkel, G.
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat: