666
Honoré Daumier
Robert-Macaire. 2 Bde. 1839
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat:
€ 240 / $ 264 ( frais d'adjudication compris)
Vicaire I, 31 und VI, 572. - Carteret III, 187. - Brivois S. 353. - Sander 572. - Erste Ausgabe der berühmten Karikaturenfolge um die Theaterfigur Robert Macaire aus L'Auberge des Adrets, mit den verkleinerten und seitenverkehrten Lithographien der Ausgabe 1836-38. - Die Karikaturen zeigen Robert Macaire in verschiedene Berufen, u. a. als Dirigent, Architekt, Börsenmakler, Arzt, Buchhändler, Richter, Anwalt und Vermieter, in einigen Szenen mit seinem Kumpan Bertrand. - Fehlt der Titel von Bd. II und zusätzl. 4 Bll. (2 Bll. Anzeigen sowie 2 Bll. Fin du Tome). - Tlw. etw. stockfleckig, 1 Bl. gelöst. Einbände stärker beschabt und bestoßen.
666
Honoré Daumier
Robert-Macaire. 2 Bde. 1839
Estimation:
€ 300 / $ 330 Résultat: