Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 814

814
Chabot, Comte de
La chasse
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123

( frais d'adjudication compris)
Chabot, Comte de, La chasse à travers les ages. Histoire ancedotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Mit 4 Farbtafeln und zahlr. weiteren Tafeln. Paris, A. Savaète 1898.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und kl. goldgepr. Deckelwappen (OKart. eingeb.). 4to. 4 Bll., 407 S.
Thiébaud Sp. 161. - Erste Ausgabe. - "Ce beau volume, dont le tirage sur papier ordinaire devait être assez important, commence cependant à devenir rare. C'est le plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la chasse." (Thiébaud) - Titel vo. und Druckvermerk mit Stempel, 2 Bll. mit Tintenspuren im w. Rand; Kanten berieben.

814
Chabot, Comte de
La chasse
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123