823
Lovis Corinth
Das Leben des Goetz von Berlichingen. 1920.
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat:
€ 240 / $ 252 ( frais d'adjudication compris)
Corinth. - Das Leben des Goetz von Berlichingen, vom ihm selbst erzählt. Mit lithogr. Titel und 13 (1 sign.) Orig.-Lithographien von Lovis Corinth sowie mehreren lithogr. Initialen . Berlin, F. Gurlitt 1920. OHLwd. mit RTitel und lithogr. VDeckelillustration. 45,5 : 38 cm.
Drucke der Gurlitt Presse. Die Neuen Bilderbücher. II. Folge. - 1 von 125 num. Exemplaren auf "altgetöntem Bütten", im Druckvermerk vom Künstler signiert. - 1 Textbl. mit kl. Eckabriß, vord. flieg. Vorsatz mit Quetschfalte. Innengelenke etw. lädiert und gelockert. Kanten leicht bestoßen.
Schwarz L 399. - Rodenberg S. 392. - Lang 32.
823
Lovis Corinth
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat: