Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 842

842
König von Königsthal, G. G.
Corpus juris Germanici
Estimation:
€ 409 / $ 429
Résultat:
€ 588 / $ 617

( frais d'adjudication compris)
Senckenberg. - König von Königsthal, G. G., Corpus iuris Germanici publici ac privati (ex aevo medio) hactenus ineditum e bibliotheca Senckenbergiana emissum. 2 Bde. Mit 10 Textkupfern (als Kopfvignetten). Frankfurt/M., J. A. Raspe 1760-66. HLdr. d. Zt. Folio.

Costa 7. - Ersch/Koppe 400. - Stintzing/Landsberg III/1, 247. - Dahlmann/Waitz 1911. - Graesse II, 274. - Einzige Ausgabe dieser Quellensammlung, selten. Der erste Band gliedert sich in 2 Tle. und enthält das sog. 'Kleine Kaiserrecht', nach 5 Handschriften von Senkenberg selbst herausgegeben, und den Richtsteig Landrechts wie auch -Lehnrechts. "Im zweiten Bande theilt Senkenberg den ganzen Schwabenspiegel mit, nach einer Ambraser Handschrift, die er mit Recht als eine der ältesten ansieht; indem er deshalb ausnahmsweise hier einmal es unterläßt, mehrere Manuskripte kritiklos durcheinander zu mischen, kömmt eine seiner besten Leistungen zu Stande." (Stintzing/L.) Jeweils mittelhochdeutscher und lateinischer Paralleltext. - G. G. König von Königsthal (1717-71), "ein hervorragender Sammler und tüchtiger Geschäftsmann" (ebd.) war als Diplomat und Rechtsgelehrter in verschiedenen Ämtern für die Reichsstadt Nürnberg tätig. - Im zweiten Band findet sich zu Beginn ein prachtvolles Widmungskupfer für Maria Theresia, von J. Schmutzer gest. nach einer Vorlage von A. Weinkopf, im Hintergrund eine Ansicht der Stadt Wien. - Kanten beschabt, Kapitale etw. bestoßen. Exlibris.

842
König von Königsthal, G. G.
Corpus juris Germanici
Estimation:
€ 409 / $ 429
Résultat:
€ 588 / $ 617