858
Porträts
40 Bll. Porträtdarstellungen., 1760.
Engraving
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat:
€ 274 / $ 287 ( frais d'adjudication compris)
40 Bll. Porträtdarstellungen. Überwieg. Kupferstiche, Deutschland 17.-19. Jh. Bis ca. 15,5 : 9,5.
Darstellungen von historischen, politischen und literarischen Persönlichkeiten vorwieg. Deutschlands und Großbritanniens. Darunter Freiherr v. Knigge, J. H. Voss, L. Uhland, J. Kerner, Fr. von Sonnenberg, F. G. Klopstock, S. Harcourt, J. Somers, J. of Argyle, H. Compton, Th. Parker, C. Philipps, W. Cadogan, O. Cromwell; ferner enthalten sind Porträts von A. Farnese, Julius Cäsar, Kaiserin Eugenie u. a. - Überwieg. gering bis leicht gebräunt, wenige Bll. stärker, wenige Bll. mit Stock- oder Wasserflecken. Überwieg. knapp beschnitten, teils bis an die Platte beschnitten. Unter Passepartout bzw. montiert.
858
Porträts
Engraving
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat: