912
Hoffmann, Fr. W.
Geschichte der Stadt Magdeburg. 3 Bde. Dabei: Burggraviis Magdeburgicis. Zus 4 Tle.
Estimation:
€ 350 / $ 368 Résultat:
€ 253 / $ 265 ( frais d'adjudication compris)
Engelmann II, 655 (gibt nur 25 Tafeln an). - Erste Ausgabe des beliebten Werkes. - Die Tafeln mit Ansichten (Rathaus, Herrenkrug, Kloster Bergen, Dom, Breiterweg etc.), ferner Münzen, Siegel und Porträts. - Leicht stockfleckig und stellenw. schwach gebräunt, 1 Plan mit Randeinriß, Bd. I Innengelenke gebrochen. Kanten tlw. leicht bestoßen. - Dabei: Schroeter, P. Chr., De Burggraviis Magdeburgicis. Wittenberg 1709. Etw. spät. HLdr. Kl.-4to. 2 Bll., 96 S. - Leicht gebräunt, im Falz stellenw. verstärkt, Titel mit kl. Fehlstellen (hinterl.). Rücken berieben.
912
Hoffmann, Fr. W.
Estimation:
€ 350 / $ 368 Résultat: