Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 6

6
Biblia germanica/Das gantz New Testament
Das ganze new Testament (Köln 1529)
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,150
Résultat:
€ 3,450 / $ 3,622

( frais d'adjudication compris)
Das gantz New Testament: So durch den Hochgelerten L. Hieronymum Emser verteutscht, mitt sampt seinen zugefügten Summarien und Annotationen uber yegliche(m) capitel angezeigt, wie Martinus Lutther dem rechten Text (dem Huschischen exemplar nach) seins gefallens ... Mit gr. Titelholzschnitt (Wappen der Stadt Köln), 4 Evangelisten-Holzschnitten, 27 weiteren Textholzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke am Ende von A. Woensam von Worms sowie zahlr. Holzschnitt-Initialen im Text. Köln, H. Fuchs für P. Quentel 23. Aug. 1529.Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln auf 4 Doppelbünden, mit zwei Messing-Schließen und altem Griffregister. Folio. 6 nn. Bll., CCIIII num. Bll., S. CCV-CCXXVII.
VD 16, B 4391. - BM STC, German Books S. 111. - Muther 1660. - Zimmermann C 4. - Vogel 161. - Vgl. Merlo 338ff. - Seltene und frühe Kölner Holzschnitt-Bibel. Exemplar der zweiten Folio-Ausgabe dieser berühmten katholischen Gegen-Übersetzung des Neuen Testamentes zum Luther-Text - genaugenommen ein 'großartiges Plagiat' (ADB VI, 98) - durch den Theologen und Sekretär von Herzog Georg von Sachsen. Diese "weitverbreitete Bibelübersetzung, die unter ausgiebiger Benutzung der mittelalterlichen deutschen Bibel die Uebersetzung Luthers an der Hand der Vulgata dogmatisch verbessern wollte" (RGG II, 132), war zuerst 1527 erschienen und wurde für die hier vorlieg. Ausgabe von Dietenberger bearbeitet. Von Bedeutung sind vor allem Emsers eingearbeitete kritische Annotationen. - Die schönen Holzschnitt-Illustrationen Woensams liegen hier in guten und zumeist kräftigen Abdrucken vor; hervorzuheben sind neben dem prachtvollen Kölner Stadtwappen (Merlo 477) die vier großen Evangelisten-Porträts zu Beginn der Evangelientexte, der Großteil der anderen Holzschnitte illustrieren die Apokalypse des Johannes (Merlo 342-62). - Durchgeh. etw. fingerfl. und wasserrandig, tlw. leicht gebräunt, die letzten 4 Bll. mit Wurmspuren (vereinzelt Buchstabenverlust), 1 Bl. mit kl. Eckabriß im w. Rand. Gelenke gelockert, Einbd. etw. dunkelfl. Der Titelholzschnitt alt ankoloriert und mit zeitgen. Besitzeintrag in Rot 'B. B. 1549'.

6
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,150
Résultat:
€ 3,450 / $ 3,622