Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1062

1062
Anweisung in der Zeichenkunst (1768)
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123

( frais d'adjudication compris)
Nöthige Anweisung in der Zeichenkunst wie die Theile des Menschen durch geometrische Regeln und nach dem vollkomnesten Ebenmass ganz leicht zu zeichnen zusammen zu setzen um die schönste Gestalt eines Gantzen vorzustellen. Mit gest. Titel und 8 gefalt. Kupfertafeln. Erfurt, J. J. F. Straube 1768.Schlichter Pp. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 137 S., 1 Bl.
Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit anatomischen Darstellungen, Perspektiven und Proportionen. - Text und 1 Tafel etw. stockfleckig, stellenw. mit Wurmspuren. Einbd. bestoßen und etw. fleckig, RDeckel mit Wurmspuren, Rücken eingerissen und mit Läsuren.

1062
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123