1136
Johannes Jacob Dusch
Kritische u. Satyrische Schriften. 1758. EA.
Estimation:
€ 150 / $ 158 Résultat:
€ 214 / $ 224 ( frais d'adjudication compris)
Goedeke III, 376, 114, 11. - Jördens I, 417 (mit Inhaltsverz.). - Erste Ausgabe. - "Der größte Theil des Werks ist wider Schriftsteller (Uz, Lessing) gerichtet, von denen Dusch und sein Freund, wiewohl ohne Ursach, glaubten, daß die Herausgeber der Bibliothek der sch. Wissensch. mit ihnen in besonderer Verbindung stünden." (Jördens) - Enthält u. a. einen Brief über Lessings Sara Sampson. - Einbd. bestoßen, Gelenke etw. brüchig, Kap. sowie VDeckel mit kl. Fehlstellen. - Aus der Bibliothek Viktor Achter.
1136
Johannes Jacob Dusch
Estimation:
€ 150 / $ 158 Résultat: