Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 59

59
Mantell, G.
Die Phänomene der Geologie. Bde. I und II.
Estimation:
€ 300 / $ 315
Résultat:
€ 322 / $ 338

( frais d'adjudication compris)
Mantell, G., Die Phänomene der Geologie. Bde. I und II.. Mit lithogr. Frontispiz, 2 lithogr. Titeln mit Vignette und 50 (6 kolor.) lithogr. Tafeln. Bonn, Henry und Cohen 1839.OBrosch. mit Deckelillustr. 8vo. XII, 371 S.; 340 S.
Nissen, Zool. 6634. - Erste deutsche Ausgabe, erschienen noch im Jahr der engl. Orig.-Ausgabe. - Die hübschen und fein gezeichneten Abbildungen (insges. 80 sowie 4 Karten und Profile) zeigen Fossilien, Urtiere und Urpflanzen, Fundstätten, urzeitliche Vulkanlandschaften, eine geognostische Karte von England u. a. - Unbeschnitten. Text gebräunt und Tafeln tlw. leicht stockfleckig. Buchblock gebrochen, Brosch. mit Läsuren.

59
Mantell, G.
Estimation:
€ 300 / $ 315
Résultat:
€ 322 / $ 338