1274
Honoré Daumier
Cent et un Robert-Macaire. 2 Bde. 1839.
Estimation:
€ 650 / $ 683 Résultat:
€ 421 / $ 442 ( frais d'adjudication compris)
Delteil 354-455. - Vicaire I, 31 und VI, 572. - Carteret III, 187f. - Brivois S. 353f. - Sander 572. - Erste Ausgabe mit den verkleinerten Lithographien der Edition von 1836-39. - Mit der umfangreichen Folge des Robert-Macaire erlangte Daumier Berühmtheit als scharfer Kritiker der Bourgoisie und zeigte groteske Ausprägungen bürgerlicher Tugenden und Berufsgruppen. - Einbde. berieben.
1274
Honoré Daumier
Estimation:
€ 650 / $ 683 Résultat: