Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1281

1281
Hoffmann, K. G.
Pantheon der Deutschen. 3 Bde.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,575
Résultat:
€ 1,150 / $ 1,207

( frais d'adjudication compris)
Pantheon der Deutschen. (Hrsg. von K. G. Hoffmann). 3 Bde. Mit 3 gest. Frontispizen, 3 gest. Titeln mit Vignette, 8 gest. Porträts und 28 Kupfertafeln. Chemnitz, K. G. Hofmann 1794-95 und Leipzig, F. G. Jacobäer 1800.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. 8vo.
Rümann 841 (nennt nur 30 Kupfer). - Lanck./Oehler III, 43: "Glänzend charakterisierende historische Kupfer" und 129 (nur 31 Kupfer). - Erste Ausgabe der berühmten Biographiensammlung, an der sich die bedeutendsten Künstler des ausgehenden 18. Jhs. beteiligten, darunter Schubert und Schnorr von Carolsfeld. - Enthält in Erstdrucken die Biographien von Lichtenberg über Kopernikus (Jung 371), Schink über Lessing (Seifert 2714), Würzer über Friedrich II., Eberhard über Leibnitz. - Tlw. etw. fleckig und leicht gebräunt. Einbände etw. angeschmutzt, Rücken verfärbt. - Aus der Sammlung Graf Schönborn-Buchheim.

1281
Hoffmann, K. G.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,575
Résultat:
€ 1,150 / $ 1,207