1279
Ovidius Naso, P.
Metamorphoseon
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat:
€ 978 / $ 1,026 ( frais d'adjudication compris)
Thieme/Becker III, 90. - Nagler I, 325: "Besonders geschätzt". - Spätere Ausgabe, die erste Ausgabe mit den Illustrationen von Bauer erschien 1641. - Die "bizarren und theatralischen Radierungen zu den Metamorphosen Ovids" sind Bauers umfangreichstes Werk, das er 1639-40 in Wien vollendete (Thieme/Becker). - Tlw. leicht fleckig, Widmungsbl. aufgezogen und mit kl. Randläsuren. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Rücken mit Papiersch. und kl. Wurmlöchern.
1279
Ovidius Naso, P.
Metamorphoseon
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat: