1356
Corinth, L.
Martin Luther Lithographien
Estimation:
€ 800 / $ 856 Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353 ( frais d'adjudication compris)
Schwarz 444, I-XL. - Rodenberg, S. 393. - 1 von 110 num. Exemplaren (GA 150). Titelblatt vom Künstler signiert. - 'Die neuen Bilderbücher', Dritte Folge. - Bemerkenswerte Folge eigener Kompositionen nach zeitgenöss. Originalen (Holbein, Baldung Grien usw.) in oft eigenwilligen Abwandlungen. Enthält u. a. die berühmten Porträts von A. Dürer, L. Cranach, M. Luther und H. Sachs. - Druck der Lithographien auf der Gurlitt-Presse. Textauswahl von T. Klein, Druck des Textes von O. v. Holten. - Unbeschnitten. Vorsatz mit hs. Eintrag. Einbd. etw. fleckig und beschabt, Ecken bestoßen, Kap. mit Läsuren.
1356
Corinth, L.
Martin Luther Lithographien
Estimation:
€ 800 / $ 856 Résultat: