1494
Heine
Deutschland. Ein Wintermärchen. (1844)
Estimation:
€ 250 / $ 263 Résultat:
€ 196 / $ 205 ( frais d'adjudication compris)
Wilhelm/Galley 414. - Goedeke VIII, 560, 74. - Borst 2118. - Houben I, 415f. - Erste Ausgabe des Separatdruckes. - Heine schrieb nach der Vollendung des Manuskriptes an Campe, daß das Wintermärchen "die ganze Gärung unserer deutschen Gegenwart in der kecksten, persönlichsten Weise" aussprach. In einem Brief vom 14. Sept. 1844 an Detmold nennt er es sogar "Radikal-revolutionär" und "antinational" (vgl. Houben). - Durchgeh. etw. wasserrandig und leicht stockfleckig, Titelbl. gestempelt.
1494
Heine
Estimation:
€ 250 / $ 263 Résultat: