64
Conrad Felixmüller
Galgenlied, 1913.
Woodcut
Estimation:
€ 900 / $ 945 Résultat:
€ 857 / $ 899 ( frais d'adjudication compris)
Galgenlied. 1913.
Bl. VIII der Richter-Mappe als Ersatz für die gleichnamige Radierung der Erstfassung "Lieder des Pierrot Lunaire". Bl. XI des Dedikationsexemplares an Arnold Schönberg
Holzschnitt.
Söhn (Ergänzungsband) 16. Signiert. Unser Blatt ist das bei Söhn angegebene Exemplar. Auf feinem braunen Papier. 17,4 : 8,1 cm (6,8 : 3,1 in).
Zustand B. [AB]
64
Conrad Felixmüller
Galgenlied, 1913.
Woodcut
Estimation:
€ 900 / $ 945 Résultat: