Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1804

1804
Frenzel, C. O.
Hansen-Bahia. Stationen und Wegmarken eines Holzschneiders. + Holzschnitte (16, 9, 7+ 1 Titel + 1)
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 610 / $ 652

( frais d'adjudication compris)
Hansen-Bahia. Stationen und Wegmarken eines Holzschneiders. + Holzschnitte (16, 9, 7+ 1 Titel + 1). Mit zahlr. Holzschnitten von K.-H. Hansen-Bahia. Hamburg, H. Christians (1960).Illustr. OLwd. 4to. 79 S.
Erste Ausgabe. - 1 von 900 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 1100). - Dabei: 32 (tlw. farb.) sign. Orig.-Holzschnitte von Hansen-Bahia auf verschiedenen Papieren, überwieg. num. und tlw. aus kl. Auflagen. - Folio. - Darunter: 9 von 10 Bll. aus 'Portas e Janelas'; 7 von 10 Bll. zur 'Homage à Albrecht Dürer' und 5 von 20 Bll. aus 'Die Nibelungen'. - Vereinz. leicht angeschmutzt und mit Knickspuren.

1804
Frenzel, C. O.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 610 / $ 652