Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1922

1922
Konvolut
Insel, 7 Bde.
Estimation:
€ 250 / $ 263
Résultat:
€ 562 / $ 590

( frais d'adjudication compris)
Insel, 7 Bde.. 7 Werke.Leipzig, Insel 1904-24.Versch. Einbd. 8vo.
Darunter: I: (Holbein, H:), Bilder des Todes. Folge von 41 Totentanz-Holzschnitten. [1913]. Mittelbrauner OSchweinsldr. mit blindgepr. geometr. Deckelornament. - Sarkowski 780. 1 von 700 Exemplaren. - II: Gide, A., Der König Candaules. Dt. Umdichtung von Fr. Blei. 1905. OLwd. - Sarkowski 525. 1 von 600 num. Exemplaren. Druck in Rot und Schwarz. - III: Ders., Philoktet oder der Traktat von den drei Arten der Tugend. 1904. HLdr. - Sarkowski 526. 1 von 500 num. Exemplaren. Druck in Rot und Schwarz. - IV: Gildemeister, A., Ganymed. Dichtung. 1912. OHPgt. - Sarkowski 528. Breitrandiger Druck auf Zanders-Bütten. - V: Runge, Ph. O., Die Spielkarten. 1924. 32 kolor. Karten und Titelbl. in OPp.-Schuber, zus. in OPp.-Kassette. - Sarkowski 1381. 1 von 330 num. Exemplaren. - Tlw. mit geringfüg. Gebrauchsspuren. 2 weit. Werke.

1922
Konvolut
Insel, 7 Bde.
Estimation:
€ 250 / $ 263
Résultat:
€ 562 / $ 590