1936
Tobey, M.
Six impromptus.
Estimation:
€ 450 / $ 473 Résultat:
€ 936 / $ 982 ( frais d'adjudication compris)
Spindler 40, 48. - Kruse/Thiessen S. 69, 16. - 1 von 75 num. Exemplaren. Sämtliche Radierungen vom Künstler signiert und datiert (1970 und 1971). - Mark Tooley (1890-1976) gehört neben Jackson Pollock zu den Initiatoren und Hauptvertretern der 'Informellen'. - Sein spezielles Interesse galt vor allem den Gestaltungsmöglichkeiten von Linie und Kalligraphie, verbunden mit Elementen chinesischer und japanischer Ästehtik. - 1 Kassetten-Gelenk gelockert.
1936
Tobey, M.
Six impromptus.
Estimation:
€ 450 / $ 473 Résultat: