1989
Upanishads
Upanishads Veda
Estimation:
€ 200 / $ 210 Résultat:
€ 230 / $ 241 ( frais d'adjudication compris)
Schauer I, 79 und 187 sowie II, 24 (mit 2 Abb.). - Eyssen S. 110. - 'Vom Jugendstil zum Bauhaus', Kat. Münster 1981, 114. - 1 von 450 num. Exemplaren. - Monumentaler Druck der Kunstgewerbeschule Düsseldorf unter dem Direktorat von Peter Behrens, Druckleitung von F. H. Ehmke. Einbandentwurf und Buchschmuck von E. Schneidler. Druck in der Behrens-Fraktur und Behrens-Antiqua auf Zanders-Handbütten. - "... ein Druckbild von grandiosem, aber stets gezügeltem Pathos, ein herrliches Buch, das in Inhalt und äußerer Erscheinung alle Bestrebungen des großen Verlegers königlich zusammenfaßte." (Eyssen) - Ränder geringfüg. gebräunt. Decke angeschmutzt, Schließbänder tlw. beschädigt.
1989
Upanishads
Upanishads Veda
Estimation:
€ 200 / $ 210 Résultat: