76
Bartholome Vogter
Artzney Büchlin.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,200 Résultat:
€ 1,309 / $ 1,439 ( frais d'adjudication compris)
Durling 4688 (inkompl. Exemplar, wohl einziger Nachweis für diese Ausgabe). - Vgl. Waller 10035 und Hohenemser 695 (datiert 1531). - Nicht im VD 16, BM STC und bei Adams. - Frühe Ausgabe einer volksmedizinischen Flugschrift, die dritte bei Steiner. - Vogter (auch Vogtherr) war Augenarzt in Dillingen und Leibarzt des Bischofs von Augsburg. - Der mit 'FG' sign. Titelholzschnitt (vgl. Nagler, Monogrammisten 2115) zeigt eine Beinamputation. - Etw. stockfl., Titel und d. l. Bl. gebräunt, Bl. LXXVII vo. schwach gedruckt und mit zeitgenöss. Eintragungen und kl. Ergänzungen, vord. Innengelenk gelockert.Early edition of this rare book, Steiner's third edition. - Title woodcut. Later vellum. - Somewhat foxed, title and last leaf browned, leaf LXXVII vo. weakly printed and with contemp. margins and one word completed, inner hinge loosened.
76
Bartholome Vogter
Artzney Büchlin.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,200 Résultat: