80
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Estimation:
€ 920 / $ 994 Résultat:
€ 881 / $ 951 ( frais d'adjudication compris)
Nissen, Zool. 3669. - Engelmann I, 124. - Seltene erste Ausgabe. - In Lieferungen erschienen. Die prachtvollen Tafeln lithographiert in der Kunstanstalt Schulthess, mit detailliertem feinem Kolorit. Sie zeigen jeweils mehrere Abbildungen auf einer Tafel, u. a. Säugetiere (12), Vögel (8), Reptilien, Fische, Insekten und Weichtiere (9) sowie Pflanzen, Bäume, Früchte (12). Bezeichnung der Abb. jew. in Deutsch und Französisch. - Einige Textbll. geringfüg. stockfleckig, wenige Tafeln im Unterrand eng beschnitten, sonst sauber und tadellos.
80
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Estimation:
€ 920 / $ 994 Résultat: