Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 896

896
Le Bas/Allemagne
L'Univers. 2 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 253 / $ 270

( frais d'adjudication compris)
Le Bas, Ph., Allemagne. 2 Bde. Mit 2 gefalt. Stahlstichkarten und 198 (st. 200) Stahlstichtafeln. Paris, F. Didot 1838.HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 495 S.; 2 Bll., 480 S.
Engelmann I, 64. - 'L'Univers. Histoire et description de tous les peuples'. - Enthält Ansichten von Frankreich, Landshut, München, Würzburg, Köln, Mainz, Regensburg, Koblenz, Nürnberg, Heidelberg, Bamberg, Augsburg, Salzburg, Wiesbaden u. a. - Stellenw. schwach gebräunt und leicht stockfleckig (überwieg. im w. R., nur wenige Tafeln etw. stärker betroffen). 1 Kapital lädiert, 1 Gelenk mit kl. Wurmgang.

896
Le Bas/Allemagne
L'Univers. 2 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 253 / $ 270