Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 638

638
Kippis, A.
Leben des Cpt. J. Cook.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 1,112 / $ 1,189

( frais d'adjudication compris)
Kippis, A., Leben des Cpt. J. Cook.. Leben des Capitain James Cook. Aus dem Englischen. 2 Bde. in 1.Mit gest. Porträt. Hamburg, B. G. Hoffmann 1789.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und floraler RVerg. 8vo. 7 Bll., 284 S.; 301 S., 1 Bl.
Vgl. Henze I, 714; Dinse S. 49 (EA). - Erste deutsche Ausgabe dieser ersten Biographie Cooks. - Tlw. leicht stockfleckig, Titel gestempelt und mit hs. Eintragungen (getilgt). Einband tlw. beschabt und bestoßen.

638
Kippis, A.
Leben des Cpt. J. Cook.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 1,112 / $ 1,189