Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 24

24
Kling, M.
Das ganze Sechsisch Landrecht. 1572.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 878 / $ 939

( frais d'adjudication compris)
Kling, M., Das ganze Sechsisch Landrecht. 1572.. Das Gantze Sechsisch Landrecht mit Text und Gloss, in eine richtige Ordnung gebracht.Leipzig, H. Rhambau für E. Vögelin 1572.Blindgepr. HLdr. d. Zt. Folio. 6 nn. Bll., 255 röm. num. Bll., 3 nn. Bll.
VD 16, D 754. - Stintzing/Landsberg I, 308. - Kleinheyer/Schröder S. 151. - Erste Ausgabe von Melchior Klings (1504-71) bemerkenswerten Versuch einer systematischen Bearbeitung des sächsischen Rechts, die erst ein Jahr nach seinem Tod erschien. - Wasserrandig, Titel angeschmutzt und mit ergänztem Randausschnitt, hint. flieg. Vorsatz mit Fehlstelle. Einbd. beschabt und bestoßen.

24
Kling, M.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 878 / $ 939