Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 645

645
Elisius, P. I.
Diarii Europaei
Estimation:
€ 1,023 / $ 1,095
Résultat:
€ 2,293 / $ 2,453

( frais d'adjudication compris)
[Meurer, M.; Pseud.:] Elisius, Ph. I., Diarii Europæi ... Das ist: Täglicher Geschichts Erzehlung dritter (-sechs und dreissigster) Theil. Tle. III, XV-XVII, XXV, XXVIII, XXXII und XXXVI, insg. 8 Bde. Mit 58 (47 gefalt., 2 lose beilieg.) Kupfertafeln, 10 gefalt. Notenbll. und 28 meist gefalt. Holzschnitt-Plänen. Frankfurt/M., Joh. W. Ammon und W. Serlin 1660-78. Ldr. d. Zt. 4to.

VD 17, 23:234076E. - ADB XXI, 610. - Jöcher III, 491. - Erste Ausgabe. In diesem Umfang sehr selten vorkommende Reihe. - Der deutsche Historiker Martin Meyrer gab das insg. 45 Teile umfassende Geschichtswerk in den Jahren 1657-83 heraus. Es enthält eine chronologische Beschreibung der Ereignisse in Europa. - Vorlieg. Teile beschreiben die Zeit vom Juni 1659 bis ins Jahr 1660 (Kriegs- und Friedensgeschäfte des H. Röm. Reiches in der Frankfurter Reichsdeputation u. a. mit einem Anhang zum Französ. und Span. Frieden), die Geschehnisse bis ins Jahr 1668 (Holländischer Land- und Wasserkrieg, Span. Krieg gegen Portugal, Unruhen in Polen, deutsche, schwedische, venetianische etc. Hof- und Land- bzw. Stadtgeschichte, Belagerung Bremens durch die Schweden u. a.), den Zeitraum vom November 1671 bis zum April 1672 (u. a. Reichsversammlung zu Regensburg) sowie ferner Herbst 1673 bis ins Jahr 1678 (Ereignisse der im H. Röm. Reich "jetzt währender und nunmehr in volle Kriegs-Flamme aufgebrochener Troublen"). Jeder Teil enthält einen umfangreichen Anhang zu den geschichtlichen Ereignissen. - Nur vereinz. leicht stockfleckig, Vorsätze tlw. mit leichten Feuchtigkeitsspuren und kl. Wurmgängen, 1 Bd. mit Feuchtigkeitspuren (Papier mouilliert und tlw. mit kl. Fehlstellen, Holzschnitt-Pläne ebenfalls betroffen). Einbde. schwach berieben, tlw. etw. trockenrissig und mit kl. Wurmspuren, Kapitale tlw. mit Läsuren. - Exlibris.

645
Elisius, P. I.
Diarii Europaei
Estimation:
€ 1,023 / $ 1,095
Résultat:
€ 2,293 / $ 2,453