Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 81

81
H. Sellarius
Epitome chronicorum
Woodcut
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
[Sellarius, H.], Epitome chronicorum, ac magis insignium historiarum mundi velut index: Ab orbe conditio ad haec usque tempora.Mit gest. Holzschnitt-Vignette und 114 (st. 129) kl. Porträtmedaillons in Holzschnitt von H. S. Beham. Frankfurt, Chr. Egenolff 1533.HLdr. des 18. Jhs. mit 2 farb. RSch. Kl.-12mo. 1 Bl., 67 (st. 69) num. Bll.
VD 16, S 5428. - Röttinger S. 28. - Panzer VII, 52. - Einzige Ausgabe, sehr selten. - Ohne Bll. 58-59. Tlw. fleckig und wasserrandig, im Seitensteg knapp beschnitten (Buchstabenverl. in den Marginalien), 1 Medaillon ausgeschnitten, 1 Bl. beschädigt, 2 Bll. mit kl. Zeichnungen in Tinte, flieg. Vorsatz mit Wappenstempel. Einbd. berieben.

81
H. Sellarius
Epitome chronicorum
Woodcut
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125