Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 142

142
Lemaire, C.
L'Horticulteur Universel. 2 Bde (Gebunden)
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 575 / $ 615

( frais d'adjudication compris)
Lemaire, Ch., L'horticulteur universel, journal général des jardiniers et amateurs présentant l'analyse raisonnée des travaux horticoles français et étrangers. Bde. II-III (von 6). Mit 85 (10 gefalt.) kolor. Kupfertafeln. Paris, H. Cousin 1841-42.Lwd. d. Zt. 8vo. IX S., 1 Bl., 384 S.; 2 Bll., VIII S., 384 S.
Pritzel 5201. - Jackson S. 406. - Coll. A. Plesch 444. - Zwei Bände der seltenen, in den Jahren 1839-44 erschienenen botanischen Reihe. - Die schönen, sorgfältig kolor. Tafeln zeigen Rhododendren, Sauerklee, Pfingstrosen, japanische Mispel, Azaleen, Erika, Hibiskus, Kamelien, Malven, Ipomoea, Dahlien etc., ferner verschied. Früchte, darunter Äpfel, Birnen, Kirschen und Stachelbeeren. - Tlw. etw. stockfleckig und vereinz. gebräunt, die Tafeln zumeist sauber. Einbde. etw. fleckig, Kanten und Kapitale bestoßen.

142
Lemaire, C.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 575 / $ 615