Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 897

897
Asien
Magni Mogolis Imperium.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 176 / $ 188

( frais d'adjudication compris)
Asien - Indien. -
Magni Mogolis Imperium. Teilkolor. Kupferstich bei P. Schenk und G. Valck, Amsterdam um 1700. 36 : 48,5.
Zeigt das nördliche Gebiet von Indien zwischen dem Indus und dem Ganges mit einem Teil des heutigen Pakistan und Bangladesh. Mit Titel in figürlich staffierter Kartusche, zwei Orientalen in landesüblichen Kostümen darstellend, und Meilenzeiger in Rollwerkkartusche, ferner mit Windrose, Segelschiff und exotischen Tieren. - Schöner breitrandiger Druck. Farbe im Bereich der Mittelfalte gering verblaßt, untere rechte Ecke mit unbedeutender Stauchung.

897
Asien
Magni Mogolis Imperium.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 176 / $ 188